Conditions du jour dans le Finistère : ciel couvert, 21°C, rafales limitées à 45 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Ce que les toits de Saint-Yvi ont en commun
Ce que le couvreur découvre en montant sur un toit de Saint-Yvi : l'ardoise naturelle, neuf fois sur dix. L'ardoise naturelle domine très largement, héritage des ardoisières de Maël-Carhaix, Sizun ou Locarn aujourd'hui fermées, posée sur des pentes de 40 à 45° et plus, avec des crochets inox à cause du sel. Les repères techniques ne changent pas d'une commune à l'autre : 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition de pente (NF DTU 40.11), 25 à 35 kg/m², 80 à 150 ans. Reste un détail qui pèse sur le devis : le gisement angevin de Trélazé est épuisé depuis 2014, si bien que l'ardoise posée aujourd'hui arrive de Galice, fixée sur crochets inox dès que la mer est proche.
Un chiffre résume l'état du parc de Saint-Yvi : 20 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, recensement 2022), contre 36 % en moyenne dans le Finistère. Peu de réfections lourdes à prévoir : à Saint-Yvi, l'essentiel des chantiers relève de l'entretien et du confort thermique. Sur les 51 % de logements de Saint-Yvi construits entre 1946 et 1990, les plaques ondulées en fibro-ciment sont fréquentes. Ni perçage, ni ponçage, ni nettoyage haute pression tant que le repérage amiante n'est pas fait : la dépose certifiée coûte 35 à 65 €/m², hors couverture neuve.
Les chiffres du secteur, station Brest-Guipavas sur 2016-2025 : 1 218 mm de précipitations, 155 jours de pluie, 12 jours de gel dans le Finistère, avec 22 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 156 km/h. Sous une humidité pareille, la mousse revient vite : un passage tous les trois à quatre ans et un écran de sous-toiture ventilé changent la durée de vie du toit ; le gel se fait rare, ce qui ménage la couverture mais laisse les fixations face au sel et au vent ; le vent oblige à fixer chaque élément, crochets inox pour l'ardoise, et à contrôler le toit après chaque dépression.
Rénovation de toiture à Saint-Yvi : ce que coûte l'ardoise en 2026
Pour chiffrer une toiture à Saint-Yvi, les couvreurs partent du m² d'ardoise posée puis ajoutent la dépose (20 à 40 €/m²), l'écran de sous-toiture, le liteaunage et l'échafaudage. Voici les fourchettes 2026 constatées en Bretagne, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Saint-Yvi |
|---|---|
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 275 €/m² |
| Chaume (fourniture et pose) | 120 à 355 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 165 €/m² |
| Tuile béton (fourniture et pose) | 25 à 100 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 135 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Prix TTC, TVA 10 % (rénovation) ou 5,5 % (isolation). À Saint-Yvi, une maison de 100 m² de toit revient à 13 500 à 32 500 € en rénovation complète, hors reprise de charpente (60 à 305 €/m² quand elle s'impose).
Entreprises de couverture recensées autour de Saint-Yvi
Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture ou de charpente à 6 km au plus de Saint-Yvi : 6 en couverture et zinguerie. À cela s'ajoutent 4 entreprises RGE dans un rayon de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant jusqu'en 2026 au minimum : c'est la porte d'entrée des CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Nous n'inventons ni note ni avis : ces fiches viennent des registres publics, et votre demande est transmise à plusieurs couvreurs du secteur, jamais à un seul.
Vicartt Couverture
Lizee Couverture
Mister Toiture Quimper
R.j Couverture
Nizac Couverture
Pj - Poiraud Jourdain Couverture
Saint Yvi Menuiserie
Le Bellec
Couchouron Guillaume
Entreprise Christophe Courric
6 entreprises Sirene rattachées par distance, 4 RGE à moins de 30 km ; 312 couvreurs Sirene et 347 entreprises RGE toiture dans le Finistère. Aucune note ni avis : nous ne les inventons pas.
Ce que l'on peut encore financer à Saint-Yvi en septembre 2026
Point d'étape au 3 septembre 2026. Le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Restent quatre leviers pour isoler : la prime CEE des fournisseurs d'énergie, de l'ordre de 6 à 13 € le m² de combles ou de rampants selon les revenus, à demander avant la signature du devis ; la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; l'éco-prêt à taux zéro, 15 000 € pour une action et jusqu'à 50 000 € en rénovation globale, ouvert jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G de plus de quinze ans qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture pure, ardoises, zinguerie, démoussage ou fenêtre de toit, n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part. Seule Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah, peut financer un toit qui laisse entrer l'eau dans un logement dégradé. Et prudence avec le seuil des 20 % de TVA si la charpente est refaite à plus de moitié.
Entretien et dépannage de toiture à Saint-Yvi
Mousse et lichen. Le passage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², l'hydrofuge porte la note à 20 à 40 €/m² ; avec 155 jours de pluie par an, un pan nord se recouvre en deux ou trois hivers : un passage tous les trois à quatre ans est la règle à Saint-Yvi.
Zinguerie. Au mètre linéaire posé, la gouttière revient à 15 à 70 € en PVC, 35 à 85 € en zinc et 30 à 105 € en aluminium. Noues, rives et solins concentrent la plupart des infiltrations d'un toit breton : une reprise ponctuelle évite souvent la réfection.
Charpente et bois. La dépose est le seul moment où les entraits et les pannes se voient sur toute leur longueur, à Saint-Yvi comme ailleurs. Budget : 15 à 80 €/m² de traitement, 60 à 305 €/m² de reprise, 45 à 215 €/m² pour une charpente entièrement neuve.
Il pleut dedans. Un couvreur se déplace pour 155 à 305 €, remplace une ardoise ou reprend un solin pour 205 à 460 €, traite une infiltration de noue pour 410 à 2 550 €. En attendant, seau et bâche ; les photos serviront à la déclaration de sinistre.
La bonne fenêtre météo pour une toiture à Saint-Yvi
Pour Saint-Yvi, la fenêtre de tir se lit dans les chiffres du département : 155 jours de pluie, 12 jours de gel par an. Le calendrier se cale sur les fenêtres sèches plutôt que sur le gel, rare sur la côte. Autour de Saint-Yvi, la saison de couverture ne s'arrête pas vraiment : on évite les semaines de pluie d'ouest et les rafales, on travaille sous bâche dès qu'un pan est ouvert.
Mairie, PLU et ardoise imposée : les règles à Saint-Yvi
Avant de signer un devis qui change l'aspect du toit, déposez une déclaration préalable en mairie de Saint-Yvi (R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois de délai, deux en secteur protégé ; le strict à l'identique en est dispensé et un changement de pente relève du permis de construire. Saint-Malo, Dinan, Vannes ou Quimper ont un site patrimonial remarquable et de nombreux PLU bretons imposent l'ardoise naturelle, jamais la fibro-ciment. Le PLU de Saint-Yvi peut fixer la pente admise, la teinte et le matériau de couverture ; le couvreur en tient compte, mais la vérification reste à la charge du propriétaire.
Avant d'appeler les couvreurs de Saint-Yvi, trois lectures utiles : bâchage et réparation d'urgence, les prix des gouttières au mètre et les prix d'un démoussage.
Toiture à Saint-Yvi : vos questions, nos réponses
- Le nombre de couvreurs autour de Saint-Yvi permet-il de comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Saint-Yvi dans le registre Sirene et 312 dans le Finistère : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
- Qui paie la toiture, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans risque. En copropriété, le toit est une partie commune, financée selon les tantièmes.
- Une fuite de toiture est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux à l'intérieur l'est en général, la réparation de la couverture rarement, sauf événement garanti comme une tempête ou la grêle. Un défaut d'entretien manifeste réduit l'indemnisation : conservez les factures de démoussage et de réparation, ainsi que des photos datées.
- Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Saint-Yvi ?
- De 13 500 à 32 500 € pour une rénovation complète en 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, et de 8 000 à 27 500 € si seule la couverture en ardoise naturelle est reprise. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces fourchettes.
- Quel est le prix au m² d'une couverture en ardoise naturelle à Saint-Yvi ?
- De 80 à 275 € le m² posé, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de la fourchette correspond à une ardoise épaisse, à un petit format qui multiplie le nombre de crochets, ou à un toit chargé en lucarnes, noues et souches de cheminée.
- Combien de temps tient une toiture en ardoise naturelle en Bretagne ?
- 80 à 150 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.11 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent d'automne. Ce sont les crochets et les liteaux qui lâchent en premier, rarement la couverture elle-même.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Saint-Yvi ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit se prononcer. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé.