Conditions du jour dans l'Ille-et-Vilaine : ciel couvert, 25°C, rafales limitées à 44 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture Pacé : les fourchettes de prix 2026
Deux maisons de Pacé peuvent recevoir des devis du simple au double : tout dépend de ce qu'on découvre sous les ardoises (voliges, liteaux, écran absent). Les ordres de grandeur 2026 ci-dessous, fourniture et pose comprises, servent à cadrer la discussion.
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 275 €/m² |
| Chaume (fourniture et pose) | 120 à 355 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 165 €/m² |
| Tuile béton (fourniture et pose) | 25 à 100 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 135 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Montants TTC avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans, 5,5 % sur la seule part isolation. Pour 100 m² à Pacé, la rénovation complète représente 13 500 à 32 500 €, plus la charpente si elle doit être reprise (60 à 305 €/m²).
Ce que les toits de Pacé ont en commun
Le matériau ne se choisit pas au hasard à Pacé. L'ardoise naturelle domine très largement, héritage des ardoisières de Maël-Carhaix, Sizun ou Locarn aujourd'hui fermées, posée sur des pentes de 40 à 45° et plus, avec des crochets inox à cause du sel. Concrètement, une couverture en ardoise naturelle tient 80 à 150 ans, pèse 25 à 35 kg/m² et demande 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition de pente (NF DTU 40.11) ; le gisement angevin de Trélazé est épuisé depuis 2014, si bien que l'ardoise posée aujourd'hui arrive de Galice, fixée sur crochets inox dès que la mer est proche.
Côté ancienneté, le recensement Insee 2022 place 18 % des maisons de Pacé avant 1970, contre 33 % en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine, sur un total de 3 061 maisons. Avec un parc aussi récent, les couvreurs de Pacé interviennent surtout pour de l'entretien : démoussage, gouttières, fenêtres de toit, isolation des combles. Un toit de Pacé construit entre 1946 et 1990, cas de 31 % des résidences principales, peut cacher du fibro-ciment amianté : repérage obligatoire, dépose par entreprise certifiée, 35 à 65 €/m².
La météo dicte le cahier des charges d'une couverture bretonne. l'Ille-et-Vilaine enregistre 677 mm de pluie sur 114 jours et 26 jours de gel par an (station Rennes-St Jacques, 2016-2025), avec 8 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 116 km/h. Le rythme des pluies laisse le lichen gagner les versants ombragés en quatre ou cinq ans ; le gel, sans être extrême, s'en prend d'abord aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; le vent oblige à fixer chaque élément, crochets inox pour l'ardoise, et à contrôler le toit après chaque dépression.
Entretien et dépannage de toiture à Pacé
Urgence infiltration. Comptez 155 à 305 € de diagnostic, 205 à 460 € pour une fuite simple, 410 à 2 550 € pour une reprise de noue ou de chéneau. Après tempête, la garantie tempête du contrat habitation peut prendre le relais : déclaration sous cinq jours ouvrés.
Zinguerie. Au mètre linéaire posé, la gouttière revient à 15 à 70 € en PVC, 35 à 85 € en zinc et 30 à 105 € en aluminium. Noues, rives et solins concentrent la plupart des infiltrations d'un toit breton : une reprise ponctuelle évite souvent la réfection.
Démousser. Comptez 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 40 €/m² si l'on ajoute un hydrofuge ; avec 114 jours de pluie par an, un passage tous les quatre à cinq ans suffit à Pacé, sauf pan nord ombragé.
Charpente. Sous l'ardoise, le chêne et le châtaignier des maisons bretonnes se sondent pendant la dépose : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise localisée 60 à 305 €/m², charpente neuve 45 à 130 €/m² en fermettes et 70 à 215 €/m² en bois massif.
Entreprises de couverture recensées autour de Pacé
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Pacé, à 3 km au plus : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). À cela s'ajoutent 4 entreprises RGE dans un rayon de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courant jusqu'en 2027 au minimum : c'est la porte d'entrée des CEE, de l'éco-prêt à taux zéro et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Les sociétés listées viennent des fichiers publics et ne reçoivent pas forcément votre demande : le formulaire s'adresse à plusieurs couvreurs actifs sur la commune.
Bretic Couverture
Armor Couverture 35
Ec Couvertures
Kerpin Couverture
Burlot Couverture
Bernard Couverture
Nicolas Quevert
Okmont
Galais
Sarl Denis Mallejac
6 entreprises Sirene rattachées par distance, 4 RGE à moins de 30 km ; 218 couvreurs Sirene et 358 entreprises RGE toiture dans l'Ille-et-Vilaine. Aucune note ni avis : nous ne les inventons pas.
Aides et TVA pour un toit à Pacé : l'état au septembre 2026
Avant de comparer les devis à Pacé, un état des lieux des aides. Le décret 2026-822, paru au Journal officiel le 27 août 2026, supprime le forfait MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation de toiture à compter du 1er septembre 2026. Restent quatre leviers pour isoler : la prime CEE des fournisseurs d'énergie, de l'ordre de 6 à 13 € le m² de combles ou de rampants selon les revenus, à demander avant la signature du devis ; la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; l'éco-prêt à taux zéro, 15 000 € pour une action et jusqu'à 50 000 € en rénovation globale, ouvert jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G de plus de quinze ans qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture pure, ardoises, zinguerie, démoussage ou fenêtre de toit, n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part. Seule Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah, peut financer un toit qui laisse entrer l'eau dans un logement dégradé. Et prudence avec le seuil des 20 % de TVA si la charpente est refaite à plus de moitié.
Saison des travaux de couverture à Pacé
Pour Pacé, la fenêtre de tir se lit dans les chiffres du département : 114 jours de pluie, 26 jours de gel par an. Les couvreurs réservent le cœur de l'hiver aux reprises d'urgence et posent surtout d'avril à novembre. Autour de Pacé, la saison de couverture ne s'arrête pas vraiment : on évite les semaines de pluie d'ouest et les rafales, on travaille sous bâche dès qu'un pan est ouvert.
Mairie, PLU et ardoise imposée : les règles à Pacé
Avant de signer un devis qui change l'aspect du toit, déposez une déclaration préalable en mairie de Pacé (R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois de délai, deux en secteur protégé ; le strict à l'identique en est dispensé et un changement de pente relève du permis de construire. Sur le littoral et dans les bourgs anciens de Bretagne, l'ardoise naturelle est souvent imposée par le PLU ou par l'architecte des Bâtiments de France, et le fibro-ciment refusé : à vérifier auprès de la mairie de Pacé. Le PLU de Pacé peut fixer la pente admise, la teinte et le matériau de couverture ; le couvreur en tient compte, mais la vérification reste à la charge du propriétaire.
Avant d'appeler les couvreurs de Pacé, trois lectures utiles : notre guide des prix de rénovation de toiture, les prix d'un démoussage et les prix d'une toiture en ardoise.
Ce qu'on demande le plus souvent à un couvreur à Pacé
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Pacé ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, précédées d'un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai de déclaration préalable compris. La reprise de charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours, et la pluie s'invite dans le planning.
- Les entreprises citées sur cette page vont-elles me rappeler ?
- Pas nécessairement. Les fiches proviennent des registres publics, Sirene pour les établissements et liste ADEME pour les qualifications RGE, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Pacé : c'est gratuit, sans engagement, et vous choisissez ensuite.
- Réparer ou refaire entièrement : où passe la limite ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et qu'une seule zone fuit, la réparation ponctuelle garde du sens. Au-delà, si les crochets cèdent sur plusieurs pans, si la charpente travaille ou si l'isolation manque, la réfection complète, 135 à 325 € le m² à Pacé, revient moins cher que trois ou quatre interventions étalées sur cinq ans.
- Isoler en même temps que la couverture, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse environ 30 % des déperditions d'une maison non isolée, et l'isolation conserve ses aides, prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-prêt à taux zéro. Comptez 35 à 120 € le m² sous rampants, 80 à 305 € le m² en sarking par l'extérieur.
- Qui paie la toiture, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans risque. En copropriété, le toit est une partie commune, financée selon les tantièmes.
- Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Pacé ?
- De 13 500 à 32 500 € pour une rénovation complète en 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, et de 8 000 à 27 500 € si seule la couverture en ardoise naturelle est reprise. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces fourchettes.
- Combien de temps tient une toiture en ardoise naturelle en Bretagne ?
- 80 à 150 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.11 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent d'automne. Ce sont les crochets et les liteaux qui lâchent en premier, rarement la couverture elle-même.