Aller au contenu
Toiture Bretagnerénovation, réparation, entretien
  1. Bretagne
  2. Ille-et-Vilaine
  3. Montfort-sur-Meu (35160)

Couvreur à Montfort-sur-Meu : prix et devis pour votre toiture

Pour une rénovation de toiture à Montfort-sur-Meu (35160), comptez 75 à 260 € le m² d'ardoise posée sur crochets inox et 125 à 305 € le m² si l'on refait tout (dépose, écran, liteaux, zinguerie), soit 12 500 à 30 500 € pour 100 m². À Montfort-sur-Meu, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent souffle au-delà de 80 km/h 8 jours par an dans l'Ille-et-Vilaine, relevés Météo-France. 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Montfort-sur-Meu, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toiture Montfort-sur-Meu en trois écrans : plusieurs couvreurs vous rappellent, devis gratuits, sans engagement.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Des couvreurs qui travaillent déjà dans votre département
  • Les entreprises RGE repérées sur chaque page
  • Chiffres locaux tirés de Sirene, de l'Insee et de Météo-France

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il aujourd'hui sur le toit ?
Quel type de bâtiment ?
Surface de toiture, à la louche ?
Vous êtes ?
Le chantier, c'est pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Montfort-sur-Meu (35160) : votre demande part vers plusieurs entreprises de couverture du secteur, qui vous recontactent chacune avec leur proposition. Rien à payer, rien à signer.

Nous mettons en relation, nous ne vendons pas de travaux : la demande est adressée à plusieurs professionnels de la couverture de votre zone, jamais à une entreprise choisie à l'avance. Les sociétés citées sur cette page proviennent des fichiers publics Sirene et ADEME et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Conditions du jour dans l'Ille-et-Vilaine : ciel couvert, 25°C, rafales limitées à 44 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Maison de bord de mer en Bretagne, couverture ardoise exposée au vent d'ouest, même ardoise que sur les toits de Montfort-sur-Meu
Rénovation de toiture à Montfort-sur-Meu : ardoise naturelle sur crochets inox, le standard breton.

Toiture Montfort-sur-Meu : les fourchettes de prix 2026

Deux maisons de Montfort-sur-Meu peuvent recevoir des devis du simple au double : tout dépend de ce qu'on découvre sous les ardoises (voliges, liteaux, écran absent). Les ordres de grandeur 2026 ci-dessous, fourniture et pose comprises, servent à cadrer la discussion.

PrestationPrix constaté (Bretagne)
Ardoise naturelle (fourniture et pose)75 à 260 €/m²
Chaume (fourniture et pose)115 à 335 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Tuile béton (fourniture et pose)25 à 95 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 305 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

TVA à 10 % incluse (5,5 % sur l'isolation). Une réfection complète de 100 m² à Montfort-sur-Meu se situe donc entre 12 500 et 30 500 € ; ajoutez 60 à 290 €/m² si la charpente demande un renfort.

Les couvreurs bretons qui couvrent Montfort-sur-Meu

Le registre Sirene compte 6 entreprises de couverture ou de charpente à 9 km au plus de Montfort-sur-Meu : 6 en couverture et zinguerie. Pour la partie isolation, la liste ADEME compte 4 entreprises RGE à moins de 30 km de Montfort-sur-Meu (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), la plus proche à 4 km, qualifiées au moins jusqu'en 2027. Nous n'inventons ni note ni avis : ces fiches viennent des registres publics, et votre demande est transmise à plusieurs couvreurs du secteur, jamais à un seul.

RGE ADEME

Entreprise Gibier

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Iffendic (35750) · 4,5 km

Qualification valable jusqu'au 09/02/2028 · 02 99 09 71 72

C'est votre entreprise ?

RGE ADEME

Emc Renov

Isolation des combles, Isolation des rampants · Breteil (35160) · 5,5 km

Qualification valable jusqu'au 04/12/2029 · 02 99 07 41 33

C'est votre entreprise ?

RGE ADEME

Dmp

Isolation des combles, Isolation des rampants · Bedee (35137) · 5,6 km

Qualification valable jusqu'au 06/11/2029 · 06 65 78 47 48

C'est votre entreprise ?

RGE ADEME

Levacher.bzh

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Pleumeleuc (35137) · 6,1 km

Qualification valable jusqu'au 02/12/2027 · 02 99 61 61 61

C'est votre entreprise ?

6 entreprises Sirene rattachées par distance, 4 RGE à moins de 30 km ; 218 couvreurs Sirene et 358 entreprises RGE toiture dans l'Ille-et-Vilaine. Aucune note ni avis : nous ne les inventons pas.

Toitures de Montfort-sur-Meu : ardoise, âge des maisons et météo

L'ardoise naturelle domine très largement, héritage des ardoisières de Maël-Carhaix, Sizun ou Locarn aujourd'hui fermées, posée sur des pentes de 40 à 45° et plus, avec des crochets inox à cause du sel. Les toits de Montfort-sur-Meu suivent cette règle : couverture en ardoise naturelle, pente de 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition selon le NF DTU 40.11, 25 à 35 kg/m² sur les bois, une durée de vie de 80 à 150 ans si la pose est soignée et les fixations adaptées au vent d'ouest. Et le gisement angevin de Trélazé est épuisé depuis 2014, si bien que l'ardoise posée aujourd'hui arrive de Galice, fixée sur crochets inox dès que la mer est proche.

Un chiffre résume l'état du parc de Montfort-sur-Meu : 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, recensement 2022), contre 33 % en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine. Les toits sont jeunes : la demande porte sur le nettoyage, la zinguerie et l'amélioration thermique, rarement sur une dépose complète. Un toit de Montfort-sur-Meu construit entre 1946 et 1990, cas de 44 % des résidences principales, peut cacher du fibro-ciment amianté : repérage obligatoire, dépose par entreprise certifiée, 35 à 60 €/m².

Le climat pèse aussi lourd que l'ancienneté du bâti. La station Météo-France Rennes-St Jacques (2016-2025) mesure 677 mm de pluie par an répartis sur 114 jours et 26 jours de gel dans l'Ille-et-Vilaine, avec 8 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 116 km/h. Le rythme des pluies laisse le lichen gagner les versants ombragés en quatre ou cinq ans ; le gel, sans être extrême, s'en prend d'abord aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; le vent oblige à fixer chaque élément, crochets inox pour l'ardoise, et à contrôler le toit après chaque dépression.

Démoussage, réparation, fuite : les autres interventions à Montfort-sur-Meu

Démousser. Comptez 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 40 €/m² si l'on ajoute un hydrofuge ; avec 114 jours de pluie par an, un passage tous les quatre à cinq ans suffit à Montfort-sur-Meu, sauf pan nord ombragé.

Charpente et bois. La dépose est le seul moment où les entraits et les pannes se voient sur toute leur longueur, à Montfort-sur-Meu comme ailleurs. Budget : 15 à 75 €/m² de traitement, 60 à 290 €/m² de reprise, 45 à 200 €/m² pour une charpente entièrement neuve.

Gouttières et zinguerie. Pose à 15 à 65 €/ml en PVC, 35 à 80 €/ml en zinc, 30 à 100 €/ml en aluminium. Sur un toit d'ardoise, faîtage scellé, noues et solins sont les premiers à lâcher après un coup de vent, et se reprennent sans toucher au reste.

Il pleut dedans. Un couvreur se déplace pour 145 à 290 €, remplace une ardoise ou reprend un solin pour 190 à 430 €, traite une infiltration de noue pour 385 à 2 400 €. En attendant, seau et bâche ; les photos serviront à la déclaration de sinistre.

Refaire un toit à Montfort-sur-Meu sans se faire retoquer par la mairie

Le remplacement à l'identique ne demande rien ; toute autre modification d'aspect (fibro-ciment vers ardoise, ardoise vers tuile, fenêtre de toit) impose une déclaration préalable en mairie de Montfort-sur-Meu, un mois d'instruction, deux en secteur protégé ; changer la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Saint-Malo, Dinan, Vannes ou Quimper ont un site patrimonial remarquable ; ailleurs, le PLU de Montfort-sur-Meu peut imposer l'ardoise naturelle sur le bâti ancien. Un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus. Reste que le devis n'engage pas la mairie de Montfort-sur-Meu : la conformité au règlement de zone, pente, matériau et couleur, se contrôle avant l'ouverture du chantier.

Ce que l'on peut encore financer à Montfort-sur-Meu en septembre 2026

Le cadre a basculé le 1er septembre 2026. Le décret 2026-822 du 25 août, publié au Journal officiel le 27, a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 et 15 € par m² ne concernent plus que les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. La prime CEE devient l'aide principale du mono-geste isolation, entre 6 et 13 € le m², complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' se limite désormais à la rénovation d'ampleur : logement classé E, F ou G, quinze ans d'ancienneté, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur agréé obligatoire. La couverture pure, ardoises, zinguerie, démoussage ou fenêtre de toit, n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part. Seule Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah, peut financer un toit qui laisse entrer l'eau dans un logement dégradé. Et prudence avec le seuil des 20 % de TVA si la charpente est refaite à plus de moitié.

Quand lancer le chantier à Montfort-sur-Meu ?

Le printemps et l'arrière-saison offrent les fenêtres sèches les plus longues pour une réfection complète. Les 26 jours de gel et les 114 jours de pluie annuels mesurés dans l'Ille-et-Vilaine ne laissent pas beaucoup de latitude. Autour de Montfort-sur-Meu, la saison de couverture ne s'arrête pas vraiment : on évite les semaines de pluie d'ouest et les rafales, on travaille sous bâche dès qu'un pan est ouvert.

Trois guides pour aller plus loin sur la toiture à Montfort-sur-Meu : le hub prix toiture 2026, combien coûte un démoussage et notre check-list pour choisir un couvreur.

Ce qu'on demande le plus souvent à un couvreur à Montfort-sur-Meu

L'ardoise est-elle imposée par le règlement d'urbanisme ?
Souvent en Bretagne. De nombreux plans locaux d'urbanisme imposent l'ardoise naturelle, et les sites patrimoniaux remarquables de Saint-Malo, Dinan, Vannes et Quimper y ajoutent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France, qui peut fixer la teinte et le format. Le règlement de zone se consulte en mairie de Montfort-sur-Meu avant tout devis.
Quelle TVA s'applique sur un chantier de toiture ?
Le taux de 10 % couvre la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; l'isolation et ses travaux induits passent à 5,5 % ; le taux plein de 20 % s'applique si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation, ou si plus de la moitié du gros oeuvre est refaite. Depuis le 1er mars 2025, cette justification tient en une mention portée sur le devis, sans formulaire annexe.
Quand programmer les travaux à Montfort-sur-Meu ?
Le printemps et l'arrière-saison offrent les fenêtres sèches les plus longues pour une réfection complète. Autour de Montfort-sur-Meu, la saison de couverture ne s'arrête pas vraiment : on évite les semaines de pluie d'ouest et les rafales, on travaille sous bâche dès qu'un pan est ouvert.
Isoler en même temps que la couverture, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse environ 30 % des déperditions d'une maison non isolée, et l'isolation conserve ses aides, prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-prêt à taux zéro. Comptez 35 à 115 € le m² sous rampants, 75 à 290 € le m² en sarking par l'extérieur.
Quel est le prix au m² d'une couverture en ardoise naturelle à Montfort-sur-Meu ?
De 75 à 260 € le m² posé, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de la fourchette correspond à une ardoise épaisse, à un petit format qui multiplie le nombre de crochets, ou à un toit chargé en lucarnes, noues et souches de cheminée.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Demandez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle porte le nom de l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et la liste des activités garanties, où la couverture doit figurer explicitement. Le délai de dix ans démarre à la réception des travaux, au sens de l'article 1792 du code civil.
Tous les combien démousser un toit à Montfort-sur-Meu ?
Avec 114 jours de pluie par an, un passage tous les quatre à cinq ans suffit à Montfort-sur-Meu, sauf pan nord ombragé. Le passage se fait par temps sec et sans gel, au brossage puis traitement, jamais au nettoyeur haute pression sur une ardoise naturelle : la pression décape la patine et ouvre le feuilletage des ardoises minces.

Estimer un budget à Montfort-sur-Meu

Barèmes 2026 ajustés pour la commune. Quatre réglages, résultat immédiat.

100 m²

Ordres de grandeur 2026 (sources consolidées dans data/prix.json, TVA comprise), à confirmer par des devis.

Recevoir mes devis

Faut-il refaire ma toiture ?

Quatre questions, un avis chiffré à partir de l'âge du bâti (Insee) et de la pluviométrie de votre département (Météo-France). Ce n'est pas un diagnostic, c'est un ordre de priorité.

1. La maison a été construite
2. La couverture actuelle
3. Ce que vous constatez (plusieurs réponses possibles)
4. Votre département