Aujourd'hui dans le Morbihan : ciel couvert, 23°C et un vent modéré (33 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Ardoise, granit et pluie : le contexte de la toiture Camors
L'ardoise naturelle domine très largement, héritage des ardoisières de Maël-Carhaix, Sizun ou Locarn aujourd'hui fermées, posée sur des pentes de 40 à 45° et plus, avec des crochets inox à cause du sel. Les toits de Camors suivent cette règle : couverture en ardoise naturelle, pente de 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition selon le NF DTU 40.11, 25 à 35 kg/m² sur les bois, une durée de vie de 80 à 150 ans si la pose est soignée et les fixations adaptées au vent d'ouest. Et le gisement angevin de Trélazé est épuisé depuis 2014, si bien que l'ardoise posée aujourd'hui arrive de Galice, fixée sur crochets inox dès que la mer est proche.
Camors compte 1 242 maisons, dont 37 % construites avant 1970 et 20 % avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 31 % en moyenne dans le Morbihan. Deux profils de chantier cohabitent à Camors : la réfection complète du bâti ancien et le remplacement de faîtage, de solins ou de gouttières sur les maisons plus récentes. Un toit de Camors construit entre 1946 et 1990, cas de 42 % des résidences principales, peut cacher du fibro-ciment amianté : repérage obligatoire, dépose par entreprise certifiée, 35 à 65 €/m².
Ce qu'un toit de Camors encaisse chaque année, relevés Météo-France Lorient-Lann Bihoue à l'appui (2016-2025) : 129 jours de pluie pour 923 mm d'eau, 17 jours de gel, avec 16 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 147 km/h. Le rythme des pluies laisse le lichen gagner les versants ombragés en quatre ou cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui ménage la couverture mais laisse les fixations face au sel et au vent ; le vent oblige à fixer chaque élément, crochets inox pour l'ardoise, et à contrôler le toit après chaque dépression.
Combien prévoir pour une toiture à Camors en 2026 ?
Deux maisons de Camors peuvent recevoir des devis du simple au double : tout dépend de ce qu'on découvre sous les ardoises (voliges, liteaux, écran absent). Les ordres de grandeur 2026 ci-dessous, fourniture et pose comprises, servent à cadrer la discussion.
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 265 €/m² |
| Chaume (fourniture et pose) | 120 à 345 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 160 €/m² |
| Tuile béton (fourniture et pose) | 25 à 100 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 130 à 315 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Montants TTC avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans, 5,5 % sur la seule part isolation. Pour 100 m² à Camors, la rénovation complète représente 13 000 à 31 500 €, plus la charpente si elle doit être reprise (60 à 295 €/m²).
Couverture et zinguerie : les entreprises du secteur de Camors
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Camors, à 5 km au plus : 6 en couverture et zinguerie. 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) figurent aussi dans le fichier ADEME à moins de 30 km, avec des qualifications valables jusqu'en 2026 au moins. Les sociétés listées viennent des fichiers publics et ne reçoivent pas forcément votre demande : le formulaire s'adresse à plusieurs couvreurs actifs sur la commune.
Bernard Couverture Zinguerie
Eco Toiture
Jego Couverture
Nc Couverture
Tricoire Couverture
Baud Couverture
Cedric Perrot
Jego Couverture
Sarl Le Corre
Sarl Doublier
6 entreprises Sirene rattachées par distance, 4 RGE à moins de 30 km ; 289 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture dans le Morbihan. Aucune note ni avis : nous ne les inventons pas.
Ce que l'on peut encore financer à Camors en septembre 2026
Les pages qui promettent encore 25 € par m² de MaPrimeRénov' pour isoler des combles sont périmées : depuis le 1er septembre 2026 et le décret 2026-822, ce forfait par geste n'existe plus. Un dossier déposé à Camors aujourd'hui relève d'un autre régime. Ce qui subsiste à Camors pour une isolation : la prime CEE, fiche BAR-EN-101, entre 6 et 13 € le m² selon le profil de revenus, la TVA ramenée à 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro sans condition de ressources, et le parcours accompagné pour les passoires énergétiques, avec un taux de prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Remplacer des ardoises sans toucher à l'isolation reste un chantier à TVA 10 % sans subvention. D'où l'intérêt, sur une maison de Camors, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Réparer, démousser, reprendre la zinguerie à Camors
Urgence infiltration. Comptez 150 à 295 € de diagnostic, 200 à 445 € pour une fuite simple, 395 à 2 475 € pour une reprise de noue ou de chéneau. Après tempête, la garantie tempête du contrat habitation peut prendre le relais : déclaration sous cinq jours ouvrés.
Gouttières et zinguerie. Pose à 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 85 €/ml en zinc, 30 à 105 €/ml en aluminium. Sur un toit d'ardoise, faîtage scellé, noues et solins sont les premiers à lâcher après un coup de vent, et se reprennent sans toucher au reste.
Démousser. Comptez 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 40 €/m² si l'on ajoute un hydrofuge ; sous 129 jours de pluie par an, la mousse met quatre à cinq ans à s'installer : c'est le rythme conseillé à Camors.
Charpente et bois. La dépose est le seul moment où les entraits et les pannes se voient sur toute leur longueur, à Camors comme ailleurs. Budget : 15 à 80 €/m² de traitement, 60 à 295 €/m² de reprise, 45 à 210 €/m² pour une charpente entièrement neuve.
Quand lancer le chantier à Camors ?
Une couverture bretonne se refait entre deux dépressions. Avec 129 jours de pluie et 17 jours de gel dans le Morbihan, le calendrier se cale sur les fenêtres sèches plutôt que sur le gel, rare sur la côte. Autour de Camors, la saison de couverture ne s'arrête pas vraiment : on évite les semaines de pluie d'ouest et les rafales, on travaille sous bâche dès qu'un pan est ouvert.
Ce que l'urbanisme de Camors peut exiger de votre toit
À Camors, changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable (article R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux en secteur protégé. Remplacer à l'identique en dispense ; modifier la pente ou la hauteur relève du permis de construire. Saint-Malo, Dinan, Vannes ou Quimper ont un site patrimonial remarquable et de nombreux PLU bretons imposent l'ardoise naturelle, jamais la fibro-ciment. Beaucoup de communes bretonnes imposent l'ardoise naturelle dans leur PLU : un passage en mairie de Camors, ou une consultation du géoportail de l'urbanisme, lève le doute avant le chiffrage.
Pour comparer les devis reçus à Camors en connaissance de cause : le détail des prix au m² par matériau, décennale, RGE, devis : les points à vérifier et les prix des gouttières au mètre.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Camors
- Quand programmer les travaux à Camors ?
- Le calendrier se cale sur les fenêtres sèches plutôt que sur le gel, rare sur la côte. Autour de Camors, la saison de couverture ne s'arrête pas vraiment : on évite les semaines de pluie d'ouest et les rafales, on travaille sous bâche dès qu'un pan est ouvert.
- Réparer ou refaire entièrement : où passe la limite ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et qu'une seule zone fuit, la réparation ponctuelle garde du sens. Au-delà, si les crochets cèdent sur plusieurs pans, si la charpente travaille ou si l'isolation manque, la réfection complète, 130 à 315 € le m² à Camors, revient moins cher que trois ou quatre interventions étalées sur cinq ans.
- Le nombre de couvreurs autour de Camors permet-il de comparer ?
- 6 entreprises de couverture sont rattachées à Camors dans le registre Sirene et 289 dans le Morbihan : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
- Combien coûte la réfection d'un toit de 100 m² à Camors ?
- De 13 000 à 31 500 € pour une rénovation complète en 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, et de 8 000 à 26 500 € si seule la couverture en ardoise naturelle est reprise. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces fourchettes.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Camors ?
- Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux si l'architecte des Bâtiments de France doit se prononcer. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé.
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Demandez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle porte le nom de l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et la liste des activités garanties, où la couverture doit figurer explicitement. Le délai de dix ans démarre à la réception des travaux, au sens de l'article 1792 du code civil.
- Quelle TVA s'applique sur un chantier de toiture ?
- Le taux de 10 % couvre la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; l'isolation et ses travaux induits passent à 5,5 % ; le taux plein de 20 % s'applique si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation, ou si plus de la moitié du gros oeuvre est refaite. Depuis le 1er mars 2025, cette justification tient en une mention portée sur le devis, sans formulaire annexe.