Aujourd'hui dans l'Ille-et-Vilaine : ciel couvert, 25°C et un vent modéré (44 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Combien prévoir pour une toiture à Bourg-des-Comptes en 2026 ?
À Bourg-des-Comptes, le budget se lit à deux niveaux : le matériau posé au m², puis la rénovation complète toutes sujétions, deux à trois fois plus lourde. Repères 2026 relevés en Bretagne, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Bourg-des-Comptes |
|---|---|
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 260 €/m² |
| Chaume (fourniture et pose) | 115 à 340 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 155 €/m² |
| Tuile béton (fourniture et pose) | 25 à 95 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 125 à 310 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
TVA à 10 % incluse (5,5 % sur l'isolation). Une réfection complète de 100 m² à Bourg-des-Comptes se situe donc entre 12 500 et 31 000 € ; ajoutez 60 à 290 €/m² si la charpente demande un renfort.
Couverture et zinguerie : les entreprises du secteur de Bourg-des-Comptes
Entre Trégor, Léon, pays de Rennes et golfe du Morbihan, la couverture reste un métier d'ardoisiers : 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente du registre Sirene sont rattachées à Bourg-des-Comptes par distance (siège à 6 km au plus) : 4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente et couverture. Pour la partie isolation, la liste ADEME compte 4 entreprises RGE à moins de 30 km de Bourg-des-Comptes (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), la plus proche à 2 km, qualifiées au moins jusqu'en 2027. Votre demande part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, sans cibler une entreprise en particulier.
Lf Couverture 35
Tigeot Couverture
Msc Couverture
Mv Couverture
Crcl Ouest - Charpente Et Couverture
A & Z Couverture
Naturellem'T Bois
Sarl David Mickael
Travaux De Renovation Isolation Platrerie
Go Plac
6 entreprises Sirene rattachées par distance, 4 RGE à moins de 30 km ; 218 couvreurs Sirene et 358 entreprises RGE toiture dans l'Ille-et-Vilaine. Aucune note ni avis : nous ne les inventons pas.
Ardoise, granit et pluie : le contexte de la toiture Bourg-des-Comptes
Ce que le couvreur découvre en montant sur un toit de Bourg-des-Comptes : l'ardoise naturelle, neuf fois sur dix. L'ardoise naturelle domine très largement, héritage des ardoisières de Maël-Carhaix, Sizun ou Locarn aujourd'hui fermées, posée sur des pentes de 40 à 45° et plus, avec des crochets inox à cause du sel. Les repères techniques ne changent pas d'une commune à l'autre : 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition de pente (NF DTU 40.11), 25 à 35 kg/m², 80 à 150 ans. Reste un détail qui pèse sur le devis : le gisement angevin de Trélazé est épuisé depuis 2014, si bien que l'ardoise posée aujourd'hui arrive de Galice, fixée sur crochets inox dès que la mer est proche.
L'âge du bâti change tout. À Bourg-des-Comptes, 25 % des maisons sont antérieures à 1970 selon le recensement Insee 2022, contre 33 % en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine, et 31 % des résidences principales ont été bâties entre 1946 et 1990. Peu de réfections lourdes à prévoir : à Bourg-des-Comptes, l'essentiel des chantiers relève de l'entretien et du confort thermique. Un toit de Bourg-des-Comptes construit entre 1946 et 1990, cas de 31 % des résidences principales, peut cacher du fibro-ciment amianté : repérage obligatoire, dépose par entreprise certifiée, 35 à 65 €/m².
Les chiffres du secteur, station Rennes-St Jacques sur 2016-2025 : 677 mm de précipitations, 114 jours de pluie, 26 jours de gel dans l'Ille-et-Vilaine, avec 8 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 116 km/h. Le rythme des pluies laisse le lichen gagner les versants ombragés en quatre ou cinq ans ; le gel, sans être extrême, s'en prend d'abord aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; le vent oblige à fixer chaque élément, crochets inox pour l'ardoise, et à contrôler le toit après chaque dépression.
Démoussage, réparation, fuite : les autres interventions à Bourg-des-Comptes
Mousse et lichen. Le passage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², l'hydrofuge porte la note à 20 à 40 €/m² ; avec 114 jours de pluie par an, un passage tous les quatre à cinq ans suffit à Bourg-des-Comptes, sauf pan nord ombragé.
Rives, noues, gouttières. Selon le métal, la gouttière posée coûte 15 à 70 €/ml (PVC), 35 à 80 €/ml (zinc) ou 30 à 100 €/ml (aluminium) ; l'inox est fréquent en bord de mer pour les crochets et les fixations.
Charpente. Une charpente saine se traite pour 15 à 80 €/m², une charpente attaquée par les insectes ou l'humidité se renforce pour 60 à 290 €/m², une charpente condamnée se remplace (45 à 205 €/m² selon fermettes ou traditionnel). Attention au seuil des 50 % de gros oeuvre refait, qui bascule tout le chantier à la TVA de 20 %.
Fuite en cours. Diagnostic et déplacement : 145 à 290 € ; ardoise glissée, solin ou joint : 195 à 435 € ; noue ou chéneau à reprendre : 390 à 2 425 €. Bâchez, photographiez, déclarez le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.
Ce que l'urbanisme de Bourg-des-Comptes peut exiger de votre toit
Avant de signer un devis qui change l'aspect du toit, déposez une déclaration préalable en mairie de Bourg-des-Comptes (R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois de délai, deux en secteur protégé ; le strict à l'identique en est dispensé et un changement de pente relève du permis de construire. Saint-Malo, Dinan, Vannes ou Quimper ont un site patrimonial remarquable ; ailleurs, le PLU de Bourg-des-Comptes peut imposer l'ardoise naturelle sur le bâti ancien. Un appel au service urbanisme avant les devis évite un refus. Le règlement de zone du plan local d'urbanisme de Bourg-des-Comptes ajoute souvent ses propres exigences, pente, teinte ou matériau : le lire avant de demander les devis évite de tout reprendre.
Toiture à Bourg-des-Comptes : aides, TVA et fausses promesses
Point d'étape au 3 septembre 2026. Le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste à Bourg-des-Comptes pour une isolation : la prime CEE, fiche BAR-EN-101, entre 6 et 13 € le m² selon le profil de revenus, la TVA ramenée à 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro sans condition de ressources, et le parcours accompagné pour les passoires énergétiques, avec un taux de prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Aucune prime pour une couverture seule à Bourg-des-Comptes : TVA à 10 %, et rien d'autre, sauf logement dégradé éligible à Ma Prime Logement Décent ou aide locale votée par la commune. Depuis le 1er mars 2025, la mention portée sur le devis suffit à justifier le taux réduit, sans attestation séparée.
Saison des travaux de couverture à Bourg-des-Comptes
Pour Bourg-des-Comptes, la fenêtre de tir se lit dans les chiffres du département : 114 jours de pluie, 26 jours de gel par an. Les couvreurs réservent le cœur de l'hiver aux reprises d'urgence et posent surtout d'avril à novembre. En Bretagne, ce sont les tempêtes d'hiver, pas le gel, qui dictent le calendrier : les couvreurs de Bourg-des-Comptes posent toute l'année et gardent novembre à février pour les reprises après coup de vent.
Avant d'appeler les couvreurs de Bourg-des-Comptes, trois lectures utiles : la zinguerie de toiture en détail, le hub prix toiture 2026 et notre guide du démoussage de toiture.
Toiture à Bourg-des-Comptes : vos questions, nos réponses
- Quelle TVA s'applique sur un chantier de toiture ?
- Le taux de 10 % couvre la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement achevé depuis plus de deux ans ; l'isolation et ses travaux induits passent à 5,5 % ; le taux plein de 20 % s'applique si le logement a moins de deux ans, en cas de surélévation, ou si plus de la moitié du gros oeuvre est refaite. Depuis le 1er mars 2025, cette justification tient en une mention portée sur le devis, sans formulaire annexe.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Bourg-des-Comptes ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, précédées d'un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai de déclaration préalable compris. La reprise de charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours, et la pluie s'invite dans le planning.
- Réparer ou refaire entièrement : où passe la limite ?
- Tant que la couverture a moins de trente ans et qu'une seule zone fuit, la réparation ponctuelle garde du sens. Au-delà, si les crochets cèdent sur plusieurs pans, si la charpente travaille ou si l'isolation manque, la réfection complète, 125 à 310 € le m² à Bourg-des-Comptes, revient moins cher que trois ou quatre interventions étalées sur cinq ans.
- Qui paie la toiture, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible sans risque. En copropriété, le toit est une partie commune, financée selon les tantièmes.
- Combien de temps tient une toiture en ardoise naturelle en Bretagne ?
- 80 à 150 ans à condition que la pose respecte le NF DTU 40.11 et que l'entretien suive : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent d'automne. Ce sont les crochets et les liteaux qui lâchent en premier, rarement la couverture elle-même.
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Demandez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle porte le nom de l'assureur, le numéro de contrat, la période de validité et la liste des activités garanties, où la couverture doit figurer explicitement. Le délai de dix ans démarre à la réception des travaux, au sens de l'article 1792 du code civil.
- Quelles aides pour un toit à Bourg-des-Comptes en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation seulement : prime CEE de 6 à 13 € le m², TVA à 5,5 %, éco-prêt à taux zéro de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements classés E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 ; une réfection de couverture seule n'est pas aidée.